Суббота, 20.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS

      Классный сайт для учителей, учеников и их родителей.

Меню сайта
Живой календарь
Праздники России
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методическая копилка

Главная » Статьи » краеведение » статьи

Валуево

Валуево

    Ниже островка тоже на левом берегу Великой расположена усадьба, принадлежавшая Валуевым.  Раньше село называлось Жеребцово. В 1764 году Валуевы возвели в Жеребцове величественный усадебный дворец, сохранившийся до сих пор. Здание было одним из красивейших в Псковской губернии. Не случайно строительство его связывали с именем одного из наиболее известных архитекторов 18 века – Растрелли. Дом кирпичный, двухэтажный, почти прямоугольный. Главный фасад обращён к реке, украшен тремя портиками. От главного фасада к реке спускалась широкая лестница, по обе стороны украшенная сфинксами.

    В доме была своя церковь и очень красивый «бальный зал», располагавшийся на втором этаже. Зал был украшен китайской мозаикой, изразцовыми печами, зеркалами и росписями. Росписи украшали потолки всех комнат дома.

     Обширный парк, окружавший дом, не уступал ему в великолепии. Аллеи были украшены мраморными статуями. Деревья обрамляли пруд, дно которого было выложено изразцами. Напротив бокового фасада 12 елей образовывали символические часы.

    Не удивительно, что столь роскошное поместье служило местом приёма знатных гостей. На ночлег здесь останавливались и Екатерина II, и Николай I, бывал в доме и А.С. Пушкин.

    С 1917 ода по 1968 в усадьбе располагался приют для детей-сирот. Им ещё довелось увидеть сохранившийся господский дом.

     До нашего времени сохранились фрагменты усадебного парка, пруд. На территории усадьбы ныне располагается профессионально-техническое училище и общежитие.

 

 

 

Категория: статьи | Добавил: igla (27.08.2014)
Просмотров: 1199 | Теги: Валуево | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Вход на сайт
ПОДЕЛИТЬСЯ
мы в контакте
Афоризмы

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz