Пятница, 19.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS

      Классный сайт для учителей, учеников и их родителей.

Меню сайта
Живой календарь
Праздники России
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методическая копилка

Главная » Статьи » краеведение » статьи

Возникновение города Острова

Возникновение города Острова

    Точная дата основания Острова не известна. Самые древние поселения были  не на островке, а на Фоминой горе.(сейчас деревня Городище) Позже люди переселились на островок между рекой Великой и протокой Слобожихой. В древности протоку называли Чёрным ручьём. На островке была выстроена деревянная крепость. Первое письменное упоминание об Острове относится к 1341 году. В то время шла война с ливонцами.  На помощь псковичам, которые вели бой с ливонцами, «приспели островитяне с посадником своим Василием Онисимовичем». То, что летописная история города начинается с военных событий, не случайно. Остров был не только крупным пригородом Пскова, но и важным пограничным постом.

   В 1348 году на псковские земли напали немецкие крестоносцы. Островичи начали укреплять город. Выстроили каменную крепость. Крепость дала имя городу – Остров.

   Много раз Остров подвергался нападению воинственных соседей.

    В августе 1581 года польский король Стефан Баторий двинул огромную армию на Псков; на пути был Остров. Начался ожесточенный трёхдневный штурм. Несмотря на превосходство в военной силе и технике, враг не смог занять крепость. Лишь личное вмешательство короля привело к победе поляков. В результате город и крепость были полностью разрушены. После разорения города Стефаном Баторием Остров запустел.

Категория: статьи | Добавил: igla (27.08.2014)
Просмотров: 1266 | Теги: Возникновение города Острова | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Вход на сайт
ПОДЕЛИТЬСЯ
мы в контакте
Афоризмы

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz