Вторник, 16.04.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS

      Классный сайт для учителей, учеников и их родителей.

Меню сайта
Живой календарь
Праздники России
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Родителям

Главная » 2015 » Декабрь » 27 » Профильные классы: учиться всегда пригодится
08:07
Профильные классы: учиться всегда пригодится

Профильные классы: учиться всегда пригодится

Каждый из нас в детстве мечтал о том, кем станет, когда вырастет, но, как показала практика, жизнь внесла свои коррективы. В России в настоящее время мы наблюдаем грустную статистику: 70% выпускников не работают по профессии.

Такая ситуация складывается по причине того, что в нашей стране не развита система профориентации молодежи. Многие студенты начинают работать уже на 3-4 курсах университета, но устроиться на работу по профессии не могут, так не имеют должного опыта и диплома на руках.

Соответственно, после окончания вуза выпускник предпочитает продолжить работать в выбранной сфере, далекой от его профессии, так как уже имеет некоторые достижения в этой области и стабильную заработную плату.

Стандартной является и ситуация, когда выпускник, получивший диплом, не может найти работу по своей профессии с достойной заработной платой. Большинство работодателей предпочитают смотреть не на оценки в дипломе и успеваемость претендента на вакансию, а на опыт работы по профессии. В этой борьбе за рабочее место недавний выпускник вуза, конечно, проигрывает и вынужден идти в совершенно другую сферу.

Одним из важных шагов к профессиональному самоопределению, по мнению экспертов, должно стать введение профильных классов – к примеру, технических, гуманитарных, естественнонаучных и т.д.

Многие школы готовы распределить ребят по «направлениям» чуть ли не с 5 класса. Но специалисты высшей школы не готовы поддержать такую инициативу.

За раннее введение профильных классов не более 30% родителей, причем они чаще всего сами готовы определить за детей, куда им следует идти и чему учиться – сами же ребята, по мнению психологов, в возрасте 10–14 лет такой выбор самостоятельно сделать еще не готовы. 

Еще один важный вопрос, который редко задают себе школьники и их родители, но активно обсуждают педагоги: не будет ли обучение в профильных классах идти за счет других предметов? Вводить дополнительные часы по дисциплинам специализации до бесконечности невозможно: число уроков у школьников строго регламентировано. Получается, что углубленные знания по одним предметам можно получить только в ущерб другим…

Таким образом, стратегия работы в профильных классах и целесообразность их введения в средней школе активно обсуждается в педагогическом и родительском сообществах.

Однако напомним, что специалисты советуют не торопиться с ранней профориентацией и дать возможность школьнику определиться со своими предпочтениями, выявить способности. Важно понять, что хочет ребенок и познакомить его со всеми видами деятельности, чтобы свой путь он выбрал сам, независимо от мнения родителей, общества и преподавателей.

Категория: это полезно знать | Просмотров: 3337 | Добавил: igla | Теги: Школа, профориентации, профильное обучение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПОДЕЛИТЬСЯ
мы в контакте
Афоризмы

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz